МБОУ "Гимназия №50" Нижний Новгород (официальный сайт)

Информация о Гимназии

"Гимназия №50"

МБОУ «Гимназия №50» является признанным лидером среди образовательных учреждений Канавинского района и одним из лучших образовательных учреждений города и области. В числе первых в городе в 2006 г. гимназия стала победителем Приоритетного национального проекта «Образование», повторив свой успех в 2008 г. и дважды получив грант президента Российской Федерации.
     По итогам 2010-11 учебного года и 2013-14 учебного года гимназия была удостоена диплома как лучшее образовательное учреждение города Нижнего Новгорода.
     По результатам единого государственного экзамена 2010 г. гимназия вошла в десять лучших образовательных учреждений города Нижнего Новгорода и уже в течение трёх лет показывает лучшие результаты в Канавинском районе и одни из лучших в городе. Так по итогам общегородского рейтинга общеобразовательных школ МБОУ «Гимназия №50» в 2012 году заняла 11 место, в 2011 году 28 место, в 2010 году 9 место из 136 образовательных учреждений Нижнего Новгорода. Это свидетельствует о высоком качестве образования и профессионализме педагогического коллектива.

В 2005 году коллективом гимназии была разработана Программа развития «Школа деятельной личности». Методологическим основанием программы стал деятельностный подход, который только с 2010 г. лег в основу новых федеральных стандартов. За реализацию данной программы развития, а также других инновационных программ и учебно-методических разработок гимназия №50 была удостоена звания Лауреата города Нижнего Новгорода по итогам 2011 года.
     Более 30 публикаций за последние 5 лет были посвящены представлению инновационного опыта педагогов гимназии по реализации программы развития.

С 2009 года гимназия получила статус федеральной экспериментальной площадки Академии повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров (кафедра образовательных технологий) по проблеме внедрения новой технологии ТОГИС  (технология обучения в Глобальной информационной сети).
     Реализуя основные направления президентской инициативы «Наша новая школа», педагогический коллектив одним из приоритетных направлений считает развитие системы поддержки талантливых детей. В течение последних 5 лет старшеклассники гимназии ежегодно достигают высоких результатов не только на региональном, но и на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников (по праву, географии, истории).
     Призеры Всероссийских олимпиад учатся на юридических факультетах в престижных вузах Москвы и Нижнего Новгорода (МГИМО, МГУ, ННГУ). Это результат внедрения программы подготовки учащихся к олимпиадам, разработанной педагогами гимназии совместно с преподавателями ННГУ.
В течение 2006-12 гг. на базе гимназии было проведено 23 семинара (областного, городского, районного уровней), более 50 мастерских и мастер-классов отдельных учителей и педагогов по тиражированию инновационного опыта, внедрению инновационных образовательных технологий.

Гимназия является стажерской площадкой кафедры иностранных языков Нижегородского института развития образования и тьюторской площадкой кафедры педагогики и андрагогики НИРО.
     Располагая значительным научно-методическим и кадровым ресурсом (в гимназии работают 3 кандидата наук, 2 аспиранта, и доктор наук) педагогический коллектив разработал более 20 авторских программ, которые прошли экспертизу и получили сертификат в НМЭС Экспертном Совете НИРО (в течение последних 5 лет). Более 10 лет педагоги гимназии совместно с Нижегородским центром непрерывного образования разрабатывают и обновляют учебно-методические комплексы и их компоненты (рабочие тетради) по основным гимназическим предметам: истории, русскому языку, английскому языку, реализуют совместные инновационные проекты, и постоянно работают в педагогических мастерских, повышая свою профессиональную компетентность. Большое внимание уделяется психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса и его программному обеспечению. В гимназии эффективно работает профессиональная психологическая служба.
     По результатам экспертизы программа получила сертификат НМЭС Экспертного совета НИРО, а гимназия №50 - диплом 1-й степени за качество разработки программы.
 В 2012 году гимназия № 50 стала федеральной инновационной площадкой в составе ГБОУ ДПО НИРО «Проектно-сетевой институт инновационного образования».
     В гимназии № 50 работают три Заслуженных учителя Российской Федерации, 3 руководителя районных методических объединений, 3 эксперта (2 учителя - Фурсов М.В., Васильева Т.Ю. – эксперты областной аттестационной комиссии по проверке ЕГЭ по истории и обществознанию, и заместитель директора по НМР Казакова И.Р. – эксперт областной аккредитационной комиссии).

Два лауреата городского конкурса «Учитель года 2009» и «Учитель года 2012» (учитель английского языка Царева Е.В., учитель русского языка Здобнякова С.Д.); победитель профессионального конкурса ННГУ «Путь в науку» (учитель физики Харитонова О.А.).
20 учителей и педагогических работников являются авторами-разработчиками сертифицированных программ, реализуемых в системе основного и дополнительного образования.

Воспитательное пространство строится на основе воспитательной системы «Школа деятельной личности», которая организует внеурочную деятельность гимназистов интеграцией сил всего педагогического коллектива.
     Детский коллектив реализует свои личностные запросы через участие в работе детской Республики «Юность», Совета старшеклассников «Лидер», отряда ЮИД, дружины юных пожарных, систему дополнительного образования, в которую включены до 80 % всех обучающихся.

По итогам 2010-11 учебного года МБОУ "Гимназия №50" признана лучшим образовательным учреждением города Нижнего Новгорода.

Официальный сайт Правительства Нижегородской области

Официальный сайт Правительства Нижегородской области